Карта Территориальные органы и подведомственные учреждения /
УФК по Тамбовской области

УФК по Тамбовской области

Двуглавный орел Двуглавный орел
КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ
КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ
X X

18 марта 2026 года – Посещение премьеры документального фильма «Авианалеты на Тамбов»

18.03.2026 члены поискового отряда посетили  премьеру фильма «Авианалёты на Тамбов. Неизвестные истории известной войны».

Фильм рассказывает о жизни тамбовчан в годы Великой Отечественной войны. Картина представляет собой художественно-документальную драму, основанную на воспоминаниях десяти очевидцев, роли которых исполнили актёры. В фильме также показаны территории области, подвергавшиеся бомбардировкам. В основе проекта — реальные события, архивные материалы и записки современников. Режиссер фильма Олег Шумилин признался, что идея фильма родилась из детских воспоминаний. Он пояснил, что военные действия на территории региона не велись, но Тамбов стал одним из центров ближнего тыла.

«Прифронтовая зона и ее жители несли на своих плечах огромную нагрузку. Здесь находились важные стратегические объекты, которые не могли не интересовать руководство вермахта. Неудивительно, что Тамбовщина полтора года подвергалась регулярным авианалетам, которые унесли жизни сотен земляков», — рассказал Олег Шумилин.

«Сейчас наша страна продолжает борьбу с неофашизмом. Как и в годы Великой Отечественной войны, мы вновь должны сплотиться, чтобы защитить нашу страну и приблизить Победу. Примером нам служат сплоченность и героизм всех участников Великой Отечественной войны – и на фронте, и в тылу», — написал в своих социальных сетях губернатор Тамбовской области Евгений Первышов, который также посетил премьеру фильма.

Читать также