Карта Территориальные органы и подведомственные учреждения /
УФК по Тамбовской области

УФК по Тамбовской области

Двуглавный орел Двуглавный орел
КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ
КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ
X X

Праздник белых журавлей

День белых журавлей – памятная дата, посвященная мужеству, стойкости и самоотверженности народов многонациональной России. В этот день, 22 октября, вспоминают солдат, погибших на полях сражений во всех войнах. Инициатором этого дня святости и чистоты стал народный поэт Дагестана Расул Гамзатов, написавший в 1965 году свое знаменитое стихотворение «Журавли».

В России этот праздник отмечается с 1986 года в Дагестане. Очень скоро День белых журавлей снискал всенародную любовь и был подхвачен в других регионах России. В 2009 году 22 октября был добавлен в список международных праздников ЮНЕСКО и стал отмечаться как День солидарности и поэтической песни о погибших солдатах во все мире.

Членами поискового отряда подготовлен видеоролик, посвященный этой памятной дате, размещенный в Telegram-канале Молодежный совет УФК по Тамбовской области.

Читать также